Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

IFSP empossa novo reitor e diretores-gerais

Publicado: Segunda, 12 de Abril de 2021, 18h52 | Última atualização em Segunda, 12 de Abril de 2021, 19h10 | Acessos: 198

Cerimônia de posse será transmitida pelo canal do IFSP no Youtube às 16h; acompanhe aqui


Na próxima quarta-feira, 14 de abril, será realizada a cerimônia de posse do novo reitor e dos diretores-gerais dos câmpus do Instituto Federal de São Paulo. A transmissão da cerimônia será realizada a partir das 16h, no canal oficial do IFSP no Youtube.  

As eleições realizadas em 2020 elegeram o novo reitor do IFSP, Silmário Batista dos Santos, e diretores-gerais de 36 câmpus e câmpus avançados. São eles: Araraquara, Avançado Ilha Solteira, Avançado Jundiaí, Avançado São Miguel Paulista, Avançado Tupã, Avaré, Barretos, Birigui, Boituva, Bragança Paulista, Campinas, Campos do Jordão, Capivari, Caraguatatuba, Catanduva, Cubatão, Guarulhos, Hortolândia, Itapetininga, Itaquaquecetuba, Jacareí, Matão, Piracicaba, Presidente Epitácio, Registro, Salto, São Carlos, São João da Boa Vista, São José dos Campos, São Paulo — Pirituba, São Paulo, São Roque, Sertãozinho, Sorocaba, Suzano e Votuporanga. 

O reitor e os diretores-gerais passam a exercer seus cargos a partir do dia 11 de abril, de acordo com Decreto de 5 de abril de 2021 e com portarias de nomeação e recondução, de 8 de abril de 2021, pelo período de quatro anos (2021-2024). Silmário participará da solenidade de posse de reitores no Ministério da Educação, em Brasília, no dia 13 de abril. 

Na cerimônia de posse a ser realizada no IFSP, o atual reitor Eduardo Modena agradecerá os pró-reitores e os diretores-gerais da sua gestão e empossará o novo reitor Silmário, que, por sua vez, apresentará sua nova equipe de pró-reitores e dará posse aos 36 diretores-gerais eleitos para os câmpus e câmpus avançados. A transmissão da cerimônia terá início às 16h. Acesse aqui.  

Conheça abaixo os novos diretores-gerais dos câmpus e câmpus avançados do IFSP:  

Câmpus

Gestão 2017-2020

Gestão 2021-2024

Araraquara  Marcel Pereira Santos  Fábio José Justo dos Santos
Avaré  Sebastião Francelino da Cruz  Sebastião Francelino da Cruz
Barretos  Juliana Carvalho Pimenta  Juliana Carvalho Pimenta
Birigui  Edmar César Gomes da Silva  Edmar César Gomes da Silva
Boituva  Felipe Augusto Ferreira de Almeida  Felipe Augusto Ferreira de Almeida
Bragança Paulista  João Roberto Moro  João Roberto Moro
Campinas  Eberval Oliveira Castro  Eberval Oliveira Castro
Campos do Jordão  Walter Luiz Andrade de Oliveira  Walter Luiz Andrade de Oliveira
Capivari  Waldo Luis de Lucca  Letícia Pedroso Ramos
Caraguatatuba  Tania Cristina Lemes Soares  Juliana Barbara Moraes
Catanduva  Osvaldo Severino Junior  Marcelo Velloso Heeren
Cubatão  Robson Nunes da Silva  Artarxerxes Tiago Tácito Modesto
Guarulhos  Ricardo Agostinho de Rezende Junior  Ricardo Agostinho de Rezende Junior
Hortolândia  Edgar Noda  Caroline Felipe Jango da Silva
Ilha Solteira (Avançado)  Wilson José da Silva  Wilson José da Silva
Itaquaquecetuba  Denilson Mauri  Aumir Antunes Graciano
Itapetininga  Ragnar Orlando Hammarstrom  Ragnar Orlando Hammarstrom
Jacareí  Wagner Ferraz Castro  Wagner Ferraz Castro
Jundiaí (Avançado)  Camila de Carvalho Ferreira  Karina Maretti Strangueto
Matão  Christiann Davis Tosta  Claudemir Mariotti Junior
Piracicaba  Aguinaldo Luiz de Barros Lorandi  Aguinaldo Luiz de Barros Lorandi
Pirituba  Francisco Manoel Filho  Alan Marques da Silva
Presidente Epitácio  Marcia Jani Cícero do Nascimento  Alexandre Ataide Carniato
Registro  Walter Augusto Varella  Aníbal Takeshiro Fukamati
Salto  Karina Aparecida de Freitas Dias de Souza  Edilson Aparecido Bueno
São Carlos  Rivelli da Silva Pinto  Rivelli da Silva Pinto
São João da Boa Vista  Eduardo Marmo Moreira  Diego Cesar Valente e Silva
São José dos Campos  Valdeci Donizete Gonçalves  Fernando Henrique Gomes de Souza

São Miguel Paulista (Avançado)

 Luis Fernando de Freitas Camargo  Luis Fernando de Freitas Camargo
São Paulo Luis Cláudio de Matos Lima Júnior Alberto Akio Shiga
São Roque Ricardo dos Santos Coelho Frank Viana de Carvalho
Sertãozinho Eduardo André Mossin Paulo Sérgio Calefi
Sorocaba Denilson de Camargo Mirim Denilson de Camargo Mirim
Suzano Wagner Roberto Garo Junior Eugenio de Felice Zampini
Tupã (Avançado) Marcos Roberto Leite da Silva Marcos Roberto Leite da Silva
Votuporanga Marcos Amorielle Furini Ricardo Teixeira Domingues

 

Retirado do site do IFSP: https://www.ifsp.edu.br/component/content/article/17-ultimas-noticias/2120-possse

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página